RUCHER DES ALLOBROGES logo 2022(2)

Le règlement en vigueur est le suivant :

 

Chaque année le Rucher des Allobroges organise en partenariat avec le Syndapi 74

Le concours des miels de Savoie Mont-Blanc.

 

Cette année le concours se tiendra le 1er novembre 2022

lors du salon Mieux Vivre Expo de la Roche sur Foron.

 

Pour participer il faut être adhérent d’un des deux syndicats ET produire du miel en pays de Savoie.

 

La date limite de réception des échantillons est le samedi 17 septembre 2022 avant 12 h.

 

A ce lien vous trouverez le formulaire d’inscription et les conditions de participations :

 

Concours des miels 2021 de Savoie Mont-Blanc

Le 21ème concours des miels a eu lieu le 24 novembre 2021 à « Le Fontanil », Centre de formation des métiers de bouche situé

à Saint Alban-Leysse, à côté de Chambéry.

La calamiteuse année apicole que nous avons connue n’a pas incité les apiculteurs à présenter des échantillons en grand nombre comme les autres années. Le concours est ouvert aux adhérents du Rucher des Allobroges, syndicat d’apiculture de la Savoie et à ceux du Syndapi, syndicat d’apiculture de Haute-Savoie. Tous les échantillons sont d’abord analysés par le CETAM de Lorraine, laboratoire d’analyse spécialisé.

Voici le palmarès :

 
Catégorie Plaine Foncé

Or : Sucheras Raphaël

Argent : Legrand Ludovic

Bronze : Ivanoff David.

Palme d’encouragement : Thomas Bouil Pierre, Chapuis Nicolas.

 
Catégorie Plaine Clair 

Or : Charpin Jean Paul, Vinit Jean Claude,Chadanson Lycée Monge Chambéry

Argent : Chapuis Jean-Noël, Loriot Christophe, Rucher Ecole de Chambéry

Bronze : Jardins des Noisetiers Chambéry, Ould Jean, Perrier Christian, Martine Alpe

Palme d’encouragement : Université de Savoie Mont-Blanc Chambéry, Lopez Michel.

 
Catégorie Montagne Foncé

Or : Tardy Philippe, Assier Jean-Louis

Argent : Serre Martin, Ratel Cédric, Brun Michel

Bronze : Perrier Christian, Lesoing Philippe,

Palme d’encouragement : Chapuis Nicolas, Lagrange Jean Pierre, Morand Roger, Panini Patrick.

 
Catégorie Montagne Clair

Or : Peysieux Laurent, Puthod Agathe, Crépel Jean Pierre

Argent : Lang Antoine, Durbet Louis,

Bronze : Ravier Bernard, Guého Cédric

Palme d’encouragement : Bozon Jean, Caffo Valérie, Thomas Bouil Pierre, Baz Michel.

 
Catégorie Haute Montagne Foncé

Or : Serain Laurent, Arpin Lionel,

Argent : Touche Bernard, Marin-Cudraz Tanguy, Oyant Louis

Bronze : Manézy Michel, Borot Henri, Gagnière Luc 

Palme d’encouragement : Melquiot Nicolas, Maître Jacqueline

 
Catégorie Haute Montagne Clair

Or : Serain Gilles, GAEC Rumiano, Plantaz Pierre

Argent : Fasana Patrick, Borot Henri, Hermann Mylène

Bronze : Melquiot Nicolas, Baz Eric, Borot Henri

Palme d’encouragement : Borot Gilbert, Fraissard Marcel, Ruffier des Aymes Thierry, Mars Philippe.

Miel de plaine, Clair.

Or : LOPEZ Michen, FERRE André, LUQUET Pierre.

Argent : DUFAYARD Gérard.


Miel de plaine foncé.

OR : LACHENAL Philippe, HURELLE Michel, BOUCTOT Daniel, LASSIAZ Gérard.

Argent : LAIN Yvon, SUCHERAS Raphaël, VINIT Jean Claude, VERGARA-ALMANDOZ Sébastien.

Bronze : REYDET-STARCK Dominique, BRUN Michel, CHAVOUTIER Nicolas.


Miel de Montagne Clair ( de 600 à 1200 m d'altitude).

OR : VULLIEN Frédéric.

Argent : BOIS Didier, Bozon Jean.

Bronze : Gensac Véronique.


Miel de Montagne foncé.

OR : LANG Antoine, RICHARD Raphaël, PANINI Patrice, CHARPIN Jean Paul.

Argent : TARDY Frédéric.

Bronze : FEUILLASSIER Marie-Madeleine.


Haute-Montagne Clair.

Argent : BOROT Henri (2), BONNIVARD Yves, NEBOUT Loïc.

Bronze : MELQUIOT Nicolas, MOLLARET René. GERMAIN Louis


PRIX d'EXCELLENCE.

Il est attribué aux personnes ayant obtenu sur trois années consécutives au moins deux médailles d'or et une autre argent ou bronze.

Deux savoyards parviennent à cette distinction ;

BOROT Henri, médailles d'or en 2017 et 2018, médaille d'argent en 2019.

LASSIAZ Gérard : Or en 2017 et 2019, argent en 2018.


BRAVO A EUX ET A TOUS LES PARTICIPANTS !