Nos actions

Voici les actions menées par le RDA

Concours des miels 2021 de Savoie Mont-Blanc

Le 21ème concours des miels a eu lieu le 24 novembre 2021 à « Le Fontanil », Centre de formation des métiers de bouche situé

à Saint Alban-Leysse, à côté de Chambéry.

La calamiteuse année apicole que nous avons connue n’a pas incité les apiculteurs à présenter des échantillons en grand nombre comme les autres années. Le concours est ouvert aux adhérents du Rucher des Allobroges, syndicat d’apiculture de la Savoie et à ceux du Syndapi, syndicat d’apiculture de Haute-Savoie. Tous les échantillons sont d’abord analysés par le CETAM de Lorraine, laboratoire d’analyse spécialisé.

Voici le palmarès :

 
Catégorie Plaine Foncé

Or : Sucheras Raphaël

Argent : Legrand Ludovic

Bronze : Ivanoff David.

Palme d’encouragement : Thomas Bouil Pierre, Chapuis Nicolas.

 
Catégorie Plaine Clair 

Or : Charpin Jean Paul, Vinit Jean Claude,Chadanson Lycée Monge Chambéry

Argent : Chapuis Jean-Noël, Loriot Christophe, Rucher Ecole de Chambéry

Bronze : Jardins des Noisetiers Chambéry, Ould Jean, Perrier Christian

Palme d’encouragement : Université de Savoie Mont-Blanc Chambéry, Lopez Michel.

 
Catégorie Montagne Foncé

Or : Tardy Philippe, Assier Jean-Louis

Argent : Serre Martin, Ratel Cédric, Brun Michel

Bronze : Perrier Christian, Lesoing Philippe,

Palme d’encouragement : Chapuis Nicolas, Lagrange Jean Pierre, Morand Roger, Panini Patrick.

 
Catégorie Montagne Clair

Or : Peysieux Laurent, Puthod Agathe, Crépel Jean Pierre

Argent : Lang Antoine, Durbet Louis,

Bronze : Ravier Bernard, Guého Cédric

Palme d’encouragement : Bozon Jean, Caffo Valérie, Thomas Bouil Pierre, Baz Michel.

 
Catégorie Haute Montagne Foncé

Or : Serain Laurent, Arpin Lionel,

Argent : Touche Bernard, Marin-Cudraz Tanguy, Oyant Louis

Bronze : Manézy Michel, Borot Henri, Gagnière Luc 

Palme d’encouragement : Melquiot Nicolas, Maître Jacqueline

 
Catégorie Haute Montagne Clair

Or : Serain Gilles, GAEC Rumiano, Plantaz Pierre

Argent : Fasana Patrick, Borot Henri, Hermann Mylène

Bronze : Melquiot Nicolas, Baz Eric, Borot Henri

Palme d’encouragement : Borot Gilbert, Fraissard Marcel, Ruffier des Aymes Thierry, Mars Philippe.

Nos contacts

Pour venir physiquement ou

nous adresser un message…