Concours des miels Savoie Mont-blanc

 

Chaque année le Rucher des Allobroges organise en partenariat avec le Syndapi 74

Le concours des miels de Savoie Mont-Blanc.

 

Cette année 2024, le concours aura lieu en Haute Savoie,

le Dimanche 3 novembre 2024 au Salon Naturalia

 

Attention :

Pour participer il faut être adhérent d’un des deux syndicats ET produire du miel en pays de Savoie.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au 14 septembre 2024 avant 12h, date butoir de remise des échantillons étiquetés + chèque de paiement + formulaire d’inscription.

 

 

Si vous n'avez pas reçu vos analyses polliniques vous pouvez nous contacter à ce mail : president-chamoux-aiguebelle@rucher-des-allobroges.fr

Mise à jour 15/04/2024

Vous souhaitez devenir juré du concours des miels 2023 ?

Le samedi 14 septembre 2024 au matin aura lieu une formation pour devenir juré du concours des miels.

La formation est un stage organoleptique d’une matinée suivie d’un repas (Formation gratuite uniquement le repas payant environ 15 euros).

Elle aura lieu eu au rucher école de Marthod (Section Albertville).

Modalité d'inscription à venir.

La seule condition est votre participation au concours des miels qui aura lieu le 3 novembre 2024 à la roche sur foron 74.

 

 

PALMARÈS CONCOURS des  MIELS  2023 SAVOIE – MONT BLANC 

Plaine Clair

Or  :  JACQUES Daniel – LYCEE MONGE DE CHAMBERY

Argent :  CURDY Marie-France – LAIN Yvan – MILLERET Claude

Bronze :  /

 

Plaine Foncé

Or : ALPE Martine – DEVILLE Geoffroy – FAVRE André – HORVATH Michel – MIEUSSET Jean-François – PLANTAZ Pierre – SENEVAT Marylène – VUATTOUX Pascal – YAMAGUCHI Mamiko

Argent  :  BOUVIER Laëlien – DI BENEDETTO Brice – JEAN Chrystèle – LACOMBE Pierre – MICHALLET Thomas – RUCHER ECOLE DU CHABLAIS – SANQUER-GERBAULT Marie-Anne – SUCHERAS Raphaël – TROILLARD Sébastien

Bronze : CHARPIN Claude – CHOURGNOZ Anne-Marie – BIRON Marjorie – MOUCHET Didier – PONTHIEU Éric – RUCHER ECOLE DU CHABLAIS

 

Montagne Clair :

Or :  PETIT Julie

Argent :  FOURNIER Christian – FROMAGET Michel

Bronze : /

 

Montagne Foncé

Or  :  ALLAMANNO William – BREDANNAZ Laurent – CHARVOZ Pierre – DE LACROIX Louis – GALLIOZ Jean-Pierre – GRILLET Christian – GURRET Patrice – JOGUET Samuel – LAGUILLAUMIE Vincent – RATEL Cédric – RODRIGUEZ Jean-Luc

Argent : BRANCAZ Odette – FEAZ Fred – GRILLET Christian – LAIB Loïc – LEFEBVRE Hervé – MAGNENAT Marie-Pierre – MEYNET DESAIRE Jack – MIELLERIE COLLECTIVE DES BAUGES – PANINI Patrice – PEISSEL Nathalie – RAVIER Bernard

Bronze :  ALLAMANNO William – AGUETTAZ Stéphane – DANTIN Robert – FABIANO Joseph – GACHET René – GUYON Marie-Laure – LEHMANN Jacques – RUFFIER Sylvain

 

Haute Montagne Clair :

Or  :  FOURNIER Christian – OYANT Louis – PEREIRA Patrice (Abeille et merveille) – SERAIN Laurent

Argent  : MERENDET Bruno – BOROT Gilbert – MAITRE Jacqueline

Bronze  :  BONNIVARD Yves – DRAVET Gildas

 

Haute Montagne Foncé :

Or : BOROT Henri – BOROT Henri – BOTTOLLIER DEPOIS Jean Noël – DEMARET Stéphane – EMPEREUR Séverine – FEUILLASSIER Marie-Madeleine – MORAND Roger – SANQUER-GERBAULT Marie-Anne

Argent : BOROT Henri – COURTIOL-TAMARELLE Jean-Baptiste – DOCHE Gabriel – GAGNIERE Luc – SERMET-MAGDELAIN Louis – SERAIN Laurent

Bronze :  SERMET-MAGDELAIN David – LACOMBE Pierre

 

Prix d’excellence (2021/2022/2023) :  LYCEE MONGE DE CHAMBERY – BOROT Henri

 

 

En 2022 le concours s’est tenu le 1er novembre lors du salon Mieux Vivre Expo de la Roche sur Foron.

Ci dessous les résultats !

Concours des miels 2022 de Savoie Mont-Blanc

PALMARES CONCOURS des  MIELS  2022 SAVOIE – MONT BLANC 

Plaine Foncé

Or : GRIMONT David, GERBAULT Bernard, HURELLE Michel, DESCOMBES Patrick, POENSIN Paul, LASSIAZ Gérard, RUMIANO Serge, DUFAYARD Gérard.

CROLA Gilbert, DELACROIX Louis, FERREIRA Claudine, DEVILLE Geoffroy,

Argent  :  DURBET Louis, TROILLARD Sébastien, IVANOFF David, LOPEZ Michel, ANTHOINE Théo, Rucher Ecole du Chablais, LAVOREL Jean Claude, FAVRE André, BUFFY Romain, VAUTHIER Jérôme, MOUCHET Didier.

Bronze :  FRISON Mathilde, CHARPIN Jean Paul, CARREL Albert. Rucher Ecole du Chablais.

PLaine Clair

Or  : LYCEE MONGE (Chambéry), LAIN Yvan, BARDEL Sébastien,

Argent :  SUCHERAS Raphaël,  CHOURGNOZ Anne-Marie

Bronze : Rucher Ecole de Chambéry

Montagne Clair :

Or :  DELEPEIRE  Vincent, RAVIER Bernard, BOZON Jean, DURAND Gilles,

Argent :  LAGUILLAUMIE Vincent, DELAVAUD Pierre. REBOUX Michaël.

Bronze : ARPIN Lionel, PHILIPPE Cédric.

Montagne Foncé

Or  :  BRUN Michel, DUNAND Maurice-Amédée, BRUN Laurent, GRILLET Christian, REGAZY Roger, MEYNET-MEUNIER Clément. FOURNIER Gilles.

Argent : ANSANNAY-ALEX André, GROGNUX Aurore, MARNEZY David. RODRIGUEZ Jean-Luc, GROGNUX Aurore, AVETTAND Roland, BAZ Eric, DELACROIX Louis, BREDANNAZ Laurent, DELETRAZ Jean Charles,.

Haute Montagne Foncé :

Or : CRISMANN Arnaud, CATHAND Michel.

Argent : MEYNET-MEUNIER Cl ément,

Bronze :  NEGROLLO Daniel. BAZ Eric.

Haute Montagne Clair :

Or  :  DOCHE Gabriel, BOROT Henri

Argent  : RUFFIER des AYMES Thierry, BOROT Gilbert.

Bronze  :  FRAISSARD  Marcel,  HOUCHARD Adrien.

Concours des miels 2021 de Savoie Mont-Blanc

Le 21ème concours des miels a eu lieu le 24 novembre 2021 à « Le Fontanil », Centre de formation des métiers de bouche situé

à Saint Alban-Leysse, à côté de Chambéry.

La calamiteuse année apicole que nous avons connue n’a pas incité les apiculteurs à présenter des échantillons en grand nombre comme les autres années. Le concours est ouvert aux adhérents du Rucher des Allobroges, syndicat d’apiculture de la Savoie et à ceux du Syndapi, syndicat d’apiculture de Haute-Savoie. Tous les échantillons sont d’abord analysés par le CETAM de Lorraine, laboratoire d’analyse spécialisé.

Voici le palmarès :

Catégorie Plaine Foncé

Or : Sucheras Raphaël

Argent : Legrand Ludovic

Bronze : Ivanoff David.

Palme d’encouragement : Thomas Bouil Pierre, Chapuis Nicolas.

 
Catégorie Plaine Clair 

Or : Charpin Jean Paul, Vinit Jean Claude,Chadanson Lycée Monge Chambéry

Argent : Chapuis Jean-Noël, Loriot Christophe, Rucher Ecole de Chambéry

Bronze : Jardins des Noisetiers Chambéry, Ould Jean, Perrier Christian, Martine Alpe

Palme d’encouragement : Université de Savoie Mont-Blanc Chambéry, Lopez Michel.

 
Catégorie Montagne Foncé

Or : Tardy Philippe, Assier Jean-Louis

Argent : Serre Martin, Ratel Cédric, Brun Michel

Bronze : Perrier Christian, Lesoing Philippe,

Palme d’encouragement : Chapuis Nicolas, Lagrange Jean Pierre, Morand Roger, Panini Patrick.

 
Catégorie Montagne Clair

Or : Peysieux Laurent, Puthod Agathe, Crépel Jean Pierre

Argent : Lang Antoine, Durbet Louis,

Bronze : Ravier Bernard, Guého Cédric

Palme d’encouragement : Bozon Jean, Caffo Valérie, Thomas Bouil Pierre, Baz Michel.

 
Catégorie Haute Montagne Foncé

Or : Serain Laurent, Arpin Lionel,

Argent : Touche Bernard, Marin-Cudraz Tanguy, Oyant Louis

Bronze : Manézy Michel, Borot Henri, Gagnière Luc 

Palme d’encouragement : Melquiot Nicolas, Maître Jacqueline

 
Catégorie Haute Montagne Clair

Or : Serain Gilles, GAEC Rumiano, Plantaz Pierre

Argent : Fasana Patrick, Borot Henri, Hermann Mylène

Bronze : Melquiot Nicolas, Baz Eric, Borot Henri

Palme d’encouragement : Borot Gilbert, Fraissard Marcel, Ruffier des Aymes Thierry, Mars Philippe.

Miel de plaine, Clair.

Or : LOPEZ Michen, FERRE André, LUQUET Pierre.

Argent : DUFAYARD Gérard.

Miel de plaine foncé.

OR : LACHENAL Philippe, HURELLE Michel, BOUCTOT Daniel, LASSIAZ Gérard.

Argent : LAIN Yvon, SUCHERAS Raphaël, VINIT Jean Claude, VERGARA-ALMANDOZ Sébastien.

Bronze : REYDET-STARCK Dominique, BRUN Michel, CHAVOUTIER Nicolas.

Miel de Montagne Clair ( de 600 à 1200 m d'altitude).

OR : VULLIEN Frédéric.

Argent : BOIS Didier, Bozon Jean.

Bronze : Gensac Véronique.

Miel de Montagne foncé.

OR : LANG Antoine, RICHARD Raphaël, PANINI Patrice, CHARPIN Jean Paul.

Argent : TARDY Frédéric.

Bronze : FEUILLASSIER Marie-Madeleine.

 

Haute-Montagne Clair.

Argent : BOROT Henri (2), BONNIVARD Yves, NEBOUT Loïc.

Bronze : MELQUIOT Nicolas, MOLLARET René. GERMAIN Louis

 

PRIX d'EXCELLENCE.

Il est attribué aux personnes ayant obtenu sur trois années consécutives au moins deux médailles d'or et une autre argent ou bronze.

Deux savoyards parviennent à cette distinction ;

BOROT Henri, médailles d'or en 2017 et 2018, médaille d'argent en 2019.

LASSIAZ Gérard : Or en 2017 et 2019, argent en 2018.

BRAVO A EUX ET A TOUS LES PARTICIPANTS !

 

Concours des miels 2018 de Savoie Mont-Blanc